【刑事案件分析】打架属于民事责任还是刑事责任

这取决于结果。如果一方受轻伤以上(刑法犯罪意义上的轻伤)构成刑事犯罪,需要追究刑事责任。轻伤以下的,是民事案件。公安局一般会发出不立案的通知,持有不立案的通知书法院起诉,可以要求赔偿损失。

《刑事诉讼法》第一百一十二条人民法院、人民检察院、公安机关应当报告、起诉、举报、举报自首材料应当按照管辖范围快速审查,认为有犯罪事实需要追究刑事责任的,应当立案;认为无犯罪事实,或者犯罪事实明显轻微,不需要追究刑事责任的,不予立案,并通知控告人不立案的原因。如果控告人拒绝接受,他可以申请复议。

故意伤害罪

故意伤害罪是指故意非法伤害他人身体,达到一定严重程度,应当受到刑法处罚的犯罪行为。虽然故意伤害罪有三个法定刑罚范围,但不可能将同一数罪作为法定刑罚升级的情节。如果根据一种犯罪,就很难适应刑罚。

量刑标准

刑法第234条、第238条、第247条、第248条、第289条、第292条、第333条的规定,非法拘留使用暴力造成残疾、刑讯逼供或者暴力取证造成残疾、虐待被监管人造成残疾、聚众砸抢造成残疾、聚众斗殴造成严重伤害、非法组织或者强迫他人出卖血液造成伤害的,以故意伤害罪论处。这些规定属于起草规定,而不是注意规定。

(一)犯故意伤害罪,处三年以下有期徒刑拘役或者管制。

(二)犯故意伤害罪,造成重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑。

(三)故意伤害他人身体,造成死亡或者以特殊残忍手段造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑无期徒刑或者死刑。

注:符合正当防卫条件的,免刑。

故意伤害罪的主体是一般主体。达到刑事责任年龄并具有刑事责任能力的自然人,可以构成故意伤害罪,其中14岁以下16岁以下的自然人有故意伤害或者死亡的,应当承担刑事责任。

打架是刑事案件还是民事案件取决于受害者是否受轻伤。如果受轻伤,将构成故意伤害罪,严重伤害将严重。轻伤一般判处三年以下有期徒刑,它还将赔偿受害者的费用。以上是您问题的答案。您可以咨询北京普辉律师事务所网的律师。

免费咨询:13811441184(北京普辉律师事务所)
文章标题:【刑事案件分析】打架属于民事责任还是刑事责任
免责声明:内容来源于网络,仅供学习交流,如有侵权联系删除。